m

Blog

Трубный прокат — что такое, виды, способы применения

Что такое трубный прокат? Трубный прокат — это продукт, выпускаемый на специальных прокатных аппаратах. Под трубные разновидности проката делают примеры из плоского или круглого типа листа. Возможно выделять два типа проката:

  • холодный;
  • горячий.

Изделия, выполненные по определенной технологии, имеют различные области применения согласно характеристикам. Возможно подразделить такие типы проката:

  • без швов, холодного или горячего подвидов;
  • чугунные под канализацию. Такие примеры покрывают специальными растворами, в состав которых входит песок и цемент.

Трубы могут выпускаться вовсе без покрытия:

  • газлифтные, крекинговые, трубы для котельных, для магистральных газосетей, для водных магистралей;
  • толстостенные. Такие примеры используют в среде с повышенным давлением, а также в химической среде;
  • с покрытием из цинка. Такой композит позволяет системе быть устойчивее к процессам коррозии, а также к процессам в химической среде;
  • электросварные. Они могут иметь как прямой шов, так и спиральный шов. Обычно, подобные швы проходят по всей длине конструкции. Часто их используют в авиации, в автомобилестроении;
  • с прямым сечением или квадратным сечением. Их можно использовать при производстве мебели, , рекламных вывесок, других конструкций.

Трубопровод устойчив к чрезмерным нагрузкам на изгиб. Возможно применять системы в качестве армирующего композита. Невозможно представить трубопровод в средах, по которым проходит жидкость или газ. Трубопровод различного сечения, длины, а также диаметра применяют в разрешении различных бытовых нуждах, в больших проектах.

Стальные системы могут подразделяться на:

Первые считаются наиболее качественными. Они подразделяются на горячедеформированные, теплодеформированные, а также холоднокатаные. 

Методы производства

В процессе горячего деформирования металл подогревают чуть выше той температуры, при которой происходит кристаллизация. Обычно, это 55-60 гр. Цельсия.  Зачем на производстве следят, чтобы металл не плавился? Расплавленный композит считается непригодным. Пропуская металлический лист через специальный прошивочный аппарат, на выходе получают пустотелую заготовку. На следующем этапе такую заготовку калибруют посредством развальцовки. Далее трубу опускают в прохладную жидкость.

В процессе холодного деформирования охлаждение делают сразу после этапа работы на прошивочном прессе. Начальная калибровка осуществляется в холодном состоянии трубы. На следующем шаге конструкцию подогревают до температуры ее кристаллизации. Зачем это делают? Это позволяет снизить внутреннее напряжение и пропустить через вальцы.

Горячекатаный прокат может иметь диаметр в пределах от 20 до 550  мм, холоднокатаный должны иметь диаметр от 5 до 250 мм. Огромное достоинство модели — длительный срок эксплуатации. К тому же такие модели надежные. Среди главных недостатков — значительный вес погонного метра.

Электросварные модели подразделяются на:

  • прямошовные;
  • спиралешовные.

Технология выпуска прямошовных моделей состоит в методе холодного деформирования заготовки из металла — штрипса. Это происходит вдоль шва конструкции с обоих областей трубы. Технология спиралешовных заготовок заключается в закручивании модели по всей длине. Таким образом производят сварочный шов спиралевидного типа. Среди достоинств труб такие, что они служат долго. Они пропускают внутри себя большие объемы жидкости. Конструкции устойчивы к механическим воздействиям, а также их легко монтировать. У систем достаточно приемлемая ценовая категория. Минусом моделей является слабое место у шва. По этой причине, все швы после производства обязательно необходимо проверить на строгое соответствие ГОСТу.

Другим вариантом выпуска труб является технология центробежного литья. Такая технология подразумевает производство конструкций во вращающейся форме — кокиле. Металл в подобном методе заполнения, при кристаллизации, а также при охлаждении находится под воздействием центробежной силы. Таким образом из общей массы вытесняются более легкие композиты.

Вытесняются также шлаковые и газовые включения.  Зачем это нужно? Это помогает получать более качественные образцы и плотные. В производстве трубного проката конструкций показатели минимального и максимального диаметра варьируются в пределах 100 — 1650 мм. Толщина стенок варьируются в пределах от 5 до 250 мм. Длина конструкции может достигать 6,5 метров. 

 

 

 

Классификация

Водогазопроводные системы используются в качестве напорных и безнапорных систем в водопроводах и газопроводах среднего и высокого давления. Такие конструкции характеризуются повышенной жесткостью. Системы выдерживают значительные нагрузки.

Даже пустота внутри не влияет на качество труб. Предельное значение пропускаемого давления по системам составляет 30 атмосфер, а предельное давление равно 50 атмосфер.

Профильные конструкции — трубы, продольное сечение которых значительно отличается от круглого. Такие системы получили большое распространение в строительной сфере. Часто используют модели в каркасных сооружениях, а также различного рода металлических систем. Профильные системы выделяются согласно их заготовки:

  • на специальных станках заготовка из металла превращается в необходимый профиль. При этом шов делают в специальных заводских условиях;
  • под заготовку используют трубу круглого размера. На станках она превращается в необходимый профиль. Далее шов сваривают.

Толщина стенок труб определяется целями их применения. Среди главных достоинств и особенностей конструкций — их оптимальная устойчивость на изгиб. Ассортимент подобных труб разный. Размеры профилей также разные. Самый маленький характеризуется показателем 10х10 мм, самый максимальный характеризуется показателем 450х350 мм. Трубы выпускаются в длину до 12 метров.

Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку