m

Blog

Труба ВГП: что это такое и где применяется

На водогазопроводные стальные трубы идет углеродистая сталь. Технология их производства укладывается в несколько этапов, которые достаточно просты и обусловлены технологически.

Изготовление штрипсов – стальных заготовок в виде полос с толщиной и шириной, соответствующих требованиям ГОСТ. Штрипсы делаются методом горячего проката.
Стальная полоса с помощью специального оборудования загибается в трубу.
Получившийся при формировании стык заваривается методом электросварки.
Как видим, ничего сложного, с точки зрения технологий, нет. Качественные характеристики ВГП труб изложены в ГОСТ 3262-75, но, надо сказать, к водогазопроводным трубам предъявляются довольно жесткие требования, так как им предстоит эксплуатация в условиях высоких нагрузок и достаточно жестких условий окружающей среды. Особое внимание уделяется сварному шву: он в обязательном порядке проверяется методом рентгенографии на целостность и отсутствие пропусков. В этом деле брак шва недопустим!

Кроме того, стальные трубы ВГП должны соответствовать следующим требованиям:


ГОСТом допускается на трубе ВГП наличие незначительных дефектов, вроде рябизны и вмятин, но только в том случае, если их наличие не сказывается на эксплуатационных качествах изделия.

 

Несмотря на изобилие сортамента труб из современных и высокотехнологичных материалов, обычные стальные трубы ВГП по-прежнему остаются востребованными и не теряют верхних позиций в рейтинге строительной популярности. Такое положение объясняется несколькими причинами. Во-первых, те же полимерные трубы (и другие разновидности) использовать на открытых пространствах, где на них воздействует целый ряд негативных факторов, просто невозможно технически. Да и по правилам безопасности существуют ограничения: в отличие от стального трубопровода, пластиковый контингент быстро выйдет из строя. Во-вторых, согласно всем существующим официальным нормативам, газ может быть подведен только по стальным трубам, выдерживающим высокое давление. Этими нюансами и обуславливается достаточно широкое применение данного рода материалов в организации коммуникаций жилых и производственных помещений в нынешнее время.

Остается только прояснить само понятие трубы ВГП: что это такое, и чем изделие отличается от других стальных труб. В принципе, водогазопроводная труба является частным случаем, одной из широко применяемых разновидностей, электросварного металлопроката, производимой согласно нормам ГОСТ 3262. Главное ее отличие от «собратьев» — усиленный шов, особенность, позволяющая выдерживать большее давление, чем у других материалов. Кроме того, труба ВГП отличается повышенными антикоррозийными качествами, что также является немаловажным фактором в технических условиях эксплуатации.

Следующий показатель – способность данного материала противостоять ржавлению. Для повышения антикоррозийных характеристик изделия и продления срока их эксплуатации промышленность выпускает оцинкованные трубы. ГОСТ регламентирует толщину покрытия: минимум цинкового слоя допускается в 30 мкм. Он может отсутствовать исключительно на торцах. Вся остальная площадь трубы тщательным образом покрывается.

Предъявляются определенные требования и к оцинкованной поверхности в целом. Она должна быть ровной, без отслаивания, пузырчатости и включения посторонних материалов. Ржавчина не должна пробраться через возможные микроотверстия, поэтому данный процесс также скрупулезно контролируется инженерными методами.

Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку